Литературный ангажемент
Версия для слабовидящих [ A+ ] /[ A- ]
ПОЛОЖЕНИЕ
о Литературном ангажементе
Общие положения
Развитие гуманитарной составляющей гимназического образования требует от педагогов обеспечения положительной мотивации учащихся к работе по освоению истоков культуры, художественного искусства, в том числе театрального, связанного с творческим воплощением литературно-художественных образов. Многие дети любят театр, посещают театральные кружки сети дополнительного образования города.
Литературный ангажемент – одна из форм освоения литературно-художественного и театрального искусства.
Цель: создание условий для обеспечения духовного развития личности и ее нравственного потенциала на основе усвоения культурного наследия.
Задачи:
1. Мотивация и развитие потребности самовыражения учащихся через театральное действо;
2. Выявление одаренности детей в сфере театрального искусства;
3. Развитие творческих способностей учащихся;
4. Формирование поведенческой и речевой культуры учащихся;
5. Развитие коммуникабельности, нравственности, гражданственности, патриотических чувств, эстетического вкуса, юмора и иронии и т.д.;
6. Стимуляция опыта самооценки, соизмеренной с наивысшими ценностными категориями, отраженными в литературе.
Участники: учащиеся 1-4; 5-7; 8-11 классов.
Ход мероприятия:
Театральные группы классов представляют театрализованные отрывки из литературных произведений.
Подведение итогов. Компетентное жюри, подводя итоги, награждает классы – участники, определяя их победу в различных номинациях. Номинации заранее обговариваются и определяются членами жюри.